2009-02-16

Россия. В Татарстане открыто 11 новых нефтяных месторождений

3397,9 миллиона рублей было израсходовано в минувшем году на проведение геологоразведочных работ. Об этом в ходе совместного совещания территориальных органов Минприроды России, прошедшего в Казани, сообщил руководитель Управления по недропользованию по РТ Равиль Мутыгуллин.

Практически 95 процентов средств было вложено недропользователями и израсходовано на прирост запасов «черного золота». Основной объем ассигнований из федерального бюджета – 77 миллионов рублей – был потрачен на геологическое изучение нефтеперспективности Казанского участка недр. Еще 4 миллиона рублей пошли на поиски питьевых подземных вод для Набережных Челнов. Средства республиканского бюджета (100 миллионов рублей) были направлены на составление цифровой гидрогеологической, инженерно-геологической и эколого-геологической карт, поисково-оценочные работы на подземные воды, работы по мониторингу и охране окружающей среды, научные исследования.

По результатам поисково-разведочных работ открыто 11 новых нефтяных месторождений. Прирост разведанных запасов нефти по состоянию на начало текущего года составил 35,8 миллиона тонн. А вот добыча «черного золота» в нескольких компаниях снизилась – из-за падения спроса на энергоресурсы, вызванного финансовым кризисом.

ИА «Татар-информ»