2011-11-25

Россия. В Свердловской области взрывным способом начали добывать хромиты

На Среднем Урале началась добыча хромитов – сырья для промышленных предприятий. Разработки ведутся близ Новоуральска с помощью взрывных работ. Общая потребность промышленного комплекса Свердловской области в хромитах составляет около 500 тыс. тонн в год.

Добыча хромитов началась на Жижинско-Шаромском месторождении недалеко от Новоуральска. Объем разведанных запасов сырья на руднике оценивается пока в 270 тыс. тонн, однако геологи предполагают, что потенциально это месторождение содержит от одного до двух миллионов тонн руды. Как отмечает зампред правительства, министр промышленности и науки Александр Петров, с началом добычи руды на месторождении область возвращается к обеспечению сырьем собственной хромовой промышленности.

«Промышленность Свердловской области всегда испытывала дефицит в некоторых видах сырья, таких как марганец, медная руда, титан, хромиты. Основными поставщиками хромитов выступают на мировом рынке Казахстан, Турция и ЮАР. С пуском рудника решается проблема обеспеченности крупного предприятия Свердловской области «Русский хром 1915» стратегическим сырьем», – говорит г-н Петров.

Как указывают в пресс-службе Минпромнауки, благодаря пуску в эксплуатацию месторождения на Урале возникает стабильно работающее горнорудное предприятие. Считается, например, что это позволит решить часть проблем ОАО «Билимбаевский рудник», находящегося в стадии банкротства. Сейчас персонал этого предприятия в составе 30 человек привлечен для работы на карьере. В будущем планируется привлечь еще 40 человек. По словам министра Александра Петрова, прорабатывает вопрос организации в поселке Билимбай обогатительной фабрики. «В настоящий момент компания выбирает технологию обогащения, а зимой специалисты предприятия приступят к проектированию. Отмечу, что фабрика способна создать еще порядка 150 рабочих мест», – говорит он.

«Новый Регион»