2006-04-25

Россия. В Сургутском районе ХМАО выявлен факт незаконной добычи нефти

На одной из нефтяных скважин в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа обнаружен факт незаконной добычи нефти, которая проводилась без необходимых документов.

Об этом сообщил Агентству национальных новостей начальник криминальной милиции района Владимир Кулаков.

Будет ли возбуждено уголовное дело по данному факту, станет известно в ближайшие дни, после завершения ревизионной проверки.

По словам Владимира Кулакова, с начала года в районе заведено 3 уголовных дела по фактам хищения нефтепродуктов. В частности, на конденсатопроводе «Уренгой – Сургут» была обнаружена незаконная врезка. Преступники похитили около 21,5 тонны бензиновой смеси. Ущерб составил 45 тыс. рублей. Приспособление для слива нефтепродуктов оперативники обнаружили в ходе осмотра трубопровода.

Как рассказал Владимир Кулаков, такие рейды на вертолете осуществляются ежемесячно. Преступников задерживает и собственная служба безопасности нефтегазодобывающих компаний. Самыми же распространенными преступлениями в нефтяном бизнесе, по словам Владимира Кулакова, являются хищения имущества на месторождениях. Раскрываемость таких преступлений не превышает 30%, поскольку скважины расположены в труднодоступных местностях.