2005-12-06

Россия. В Совете Федерации обсуждали вопрос эксплуатации газовых ресурсов Сибири

Вопрос эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждался в понедельник на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

В обсуждении принимали участие спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов, заместитель руководителя федерального агентства по недропользованию Петр Садовник, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, исполнительный директор по развитию газового бизнеса «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг.

Большинство присутствовавших, отметив наличие устойчивого роста российской экономики в 2000-2005 гг., констатировали сложность и неопределенность положения восточных регионов страны. В частности, из 20 регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока лишь Красноярский край является самодостаточным, еще 14 в различной степени зависят от федеральных дотаций, а еще пять – откровенно депрессивные. Связывать надежды на ускоренный рост восточных регионов за счет усиленной эксплуатации нефтегазовых ресурсов тоже не приходится. К тому же в последние полтора десятилетия практически свернуты работы по геологической разведке недр.

«Практически все материковые месторождения, кроме газового Ковыктинского и отдельных залежей Верхне-Чонского и Талаканского нефтяных месторождений, не подготовлены сегодня к промышленному освоению», - констатировал Виктор Орлов.

Участники слушаний также отметили отсутствие единой концепции и схемы развития регионов востока страны, нерешенность вопроса увязки развития нефтегазового комплекса с интересами сибирских и дальневосточных регионов. Виктор Орлов выразил недовольство отсутствием программы использования попутного газа нефтяных месторождений Восточной Сибири.

Агентство национальных новостей