2005-05-06

Россия. В совещании "ВПК-ТЭК-2005" будут участвовать крупные сервисные компании

Крупные иностранные сервисные компании «Везерфорд» (Weatherford) и «Шлюмберже» (Schlumberger) примут участиев в работе работе VII Всероссийского совещания руководителей предприятий оборонно-промышленного и нефтегазового комплексов (ВПК-ТЭК-2005), которое состоится в 24 мая в Москве. Актуальность участия иностранных компаний в совещании связана с тем, что разрушение российской геологоразведки и спад объемов разведочного бурения сопровождается тем, что крупные подряды на проведение геологоразведочных, буровых и иных работ получают инофирмы.

Нефтегазовые компании выводят из своей структуры сервисные подразделения, считая их «непрофильными активами». Квалифицированные российские кадры теряют работу, распускаются управления буровых работ, распродается и разворовывается техника. Их место занимают иностранные сервисные компании, которые планомерно вытесняют российских конкурентов из собственной страны. В нефтегазовом комплексе неуклонно увеличивается доля работ, выполняемых иностранными сервисными компаниями, в частности, объем продаж и чистая прибыль компании Schlumberger от операционной деятельности в России за последние три года увеличились вдвое.

Все это негативно отражается на машиностроении и других отраслях промышленности – обычно инофирмы приходят в Россию со своим оборудованием. Российский нефтегазовый комплекс садится на «иглу» технологической зависимости от иностранного оборудования, запчастей, ремонтной базы, кадров, стандартов, программного обеспечения.

Derrick.ru