2005-08-19

Россия. В Сочи начали эксперимент по запуску противооползневой системы

На наиболее оползневоопасном участке железной дороги в Лазаревском районе Сочи - на 1956 километре железнодорожного полотна около 73 платформы на Мамайке - начался эксперимент по запуску новой противооползневой системы.
Об этом сообщил начальник сочинской дистанции путей Василий Лободюк.

 "Российские ученые по поручению президента ОАО "РЖД" специально для черноморского побережья создали в короткий срок экстренную систему оповещения, используя при этом зарубежный опыт, в основном Италии и Японии, где также существует проблема оползней", - отметил В. Лободюк.
По его словам, автоматическая противооползневая система установлена на огороженных противооползневой сеткой участках местности в Лазаревском районе. К сетке прикреплены специальные датчики, которые при изменении положения сетки дают сигнал на смежные станции и в кабины машинистов локомотивов.

В. Лободюк сообщил, что разработка противооползневой системы началась сразу же после того, как в июне в Лазаревском районе Сочи в результате сошедшего селевого потока на сутки было приостановлено железнодорожное движение. В будущем противооползневую систему предполагается разместить на восьми наиболее опасных участках сочинской дистанции путей.

ЮГА.ру