2009-09-29

Россия. В Сибири доказано существование ранее неизвестной геологической гряды

Об этом на 2-м международном нефтесервисном конгрессе заявил Виктор Балдин, специалист научно-практического центра “Геостра”. По его словам, Обско-Лаптевская гряда тянется на 1800 километров - от Ямбурга до моря Лаптевых, в том числе по территории Таймыра.

Ее ширина достигает 30-100 километров на разных участках, а общая площадь превышает 100 тысяч квадратных километров. Виктор Балдин отметил, что эта территория пока слабо изучена, в том числе на нефть и газ. Исследование гряды - задача ближайших десятилетий.

Именно поэтому на юге Таймыра в перспективе могут быть обнаружены месторождения нефти и природного газа. Общая площадь этого района превышает 300 тысяч км кв. Причем, ранее южно-таймырская зона практически не изучалась. Например, в районе поселка Диксон до сих пор нет ни одной глубинной скважины.

Однако начавшиеся несколько лет назад исследования уже дали первые результаты. Выявлены первые признаки нефтеносности. Виктор Балдин отметил, что работы необходимо продолжать. В будущем это может привести к открытию на Таймыре территорий с запасами нефти и газа.

EnergyLand.info