2006-01-11

Россия. В Саратовской области собираются открыть два крупных месторождения нефти

По предварительным данным, в 2005-ом было добыто нефти на 13,3% больше, чем в предыдущем году - в основном за счет увеличения добычи углеводородного сырья на Богородском месторождении ("Богородскнефть") и ввода в разработку нового Остролукского месторождения ("НК Саратовнефтегеофизика").

Количество нефтедобывающих предприятий увеличилось с 11-ти до 15-ти, поисковую работу проводят 24 новые компании. Было проведено 12 аукционов на право пользования недрами, в доход федерального бюджета планировалось направить 42,7 млн руб., фактически направлено 102,9 млн руб. По бюджетной эффективности от проведения аукционов область - на 4-ом месте в ПФО - после Перми, Оренбурга и Самары.

Саратовский нефтегазовый комплекс - один из немногих в стране, где разведывают углеводородного сырья больше, чем добывают. В прошлом году объем геолого-разведочных работ в области вырос почти в 1,5 раза, а в этом он должен увеличиться в несколько раз.

Впервые начнутся геологоразведочные работы в Балашовском и Ртищевском районах, которые раньше считались нефтегазонеперспективными.

В ближайшие два года значительные средства федерального бюджета, выделяемые для области, будут сосредоточены в Прикаспийской провинции в Дергачевском и Озинском районах. Там предполагается открытие гигантских месторождений с запасами от 500 млн до 1 млрд т в нефтяном эквиваленте (нефти и газа).

В этом году на аукционах должны найти своих хозяев месторождения калиево-магниевых солей, торфа, меловые и цементные залежи. Разработка последних должна в конечном итоге обернуться снижением стоимости квадратного метра жилья (цены на цементное сырье выросли на 60%).

СаратовБизнесКонсалтинг