2004-12-20

Россия. В Саратовской области подвели итоги добычи газа за 60 лет

   Газодобывающая отрасль Саратовской области — одна из старейших в России. Она существует уже более 60 лет. За это время из недр области добыто около 115 млрд. кубометров газа. Как сообщает корреспондент «Росбалта», эти цифры на заседании правительства Саратовской области озвучил министр по строительству и ЖКХ области Николай Ольхов.
    По его словам, за 11 месяцев текущего года на 53 месторождениях саратовские предприятия добыли 497,4 млн. кубометров газа, что составляет 101% по сравнению с аналогичным периодом 2003.
    Министр также представил на рассмотрение членов правительства и депутатов проект комплексной программы «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области на 2005-2007 гг.». Цель программы — обеспечение рационального использования углеводородной сырьевой базы, реализация приоритетных инвестиционных и инновационных проектов на территории Саратовской области, удовлетворение топливно-энергетическими ресурсами отраслей экономики и населения области.
    Программа включает — геологическое изучение недр, инвестиции недропользователей и бюджетов, газификацию населенных пунктов и снабжение газом потребителей ТЭК. Для этого, отметил Ольхов, на предприятиях области разработаны инвестиционные проекты, на реализацию которых «Саратовнефтегаз» планирует потратить 383,7 млн. рублей, «Нижневолжскгеология» — 132,5 млн. рублей, а ЗАО «Геотекс» — 23 млн. рублей на проведение нового газопровода. Поставки газа потребителям в следующем году увеличатся до 770 млн. кубометров.
    По словам министра, именно за счет предприятий будет финансироваться львиная доля мероприятий программы: из 6,2 млрд. рублей газовики выделят более 5 млрд. рублей. Саратовское правительство предоставит 7,3 млн. рублей, а муниципальные образования — 5,28 млн. рублей.
    При реализации программы, подчеркнул Ольхов, планируется решить проблему утилизации газа, большая часть которого — более 400 млн. кубометров — в настоящее время сжигается на факеле. Решаться она будет постепенно: в 2005 году прогнозируется уничтожение 850 тонн сырья в сутки, в 2006 году — 600 тонн, а в 2007 году — 500 тонн. Немало внимания в 2005 году будет уделено разведке недр, — предприятия намерены потратить на это более 200 млн. рублей.

Rosbalt.ru