2005-05-04

Россия. В Саратовской области объем работ по разведке месторождений вырос в 3 раза

За январь - март в области из недр извлечено 393,9 тыс. т нефти - на 50 тыс. т больше, чем за три месяца прошлого года.

Объем работ по поиску и разведке месторождений нефти и газа вырос более чем в 3 раза и составил 106,7 млн рублей. Наибольшее количество средств на проведение геологоразведочных работ на нефть и газ освоили "ПриНеКо" (21,3 млн рублей), "Нефть Поволжья-Ресурс" (19,8 млн), "НК "Саратовнефтегеофизика" (10,1 млн), "Богородскнефть" (8,7 млн).

Основная выручка остается у нефтяников, и только за счет налогов можно говорить о наполняемости казны. Крупнейшие промышленные предприятия в последнее время все чаще уходят на специализированный налоговый учет в Москву, региону остаются копейки.

Ни новый, ни старый губернатор тут ни при чем. Федеральные законодатели предусмотрели в Налоговом кодексе "спецприем". Статья 83 НК оговаривает особые условия порядка постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. В данном случае учитываются такие позиции предприятия, как активы, выручка и начисления в федеральный бюджет. И если предприятие достигает определенного федерального "потолка", то оно почти автоматически попадает на такой учет.

ИА "СаратовБизнесКонсалтинг"