2005-04-20

Россия. В Саратовской обл. прекращено право пользования недрами на 9 участках

     В Саратовской области действует 106 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья. Общая площадь участков составляет около 48 тыс. квадратных км, что составляет около 56 порц. от нефтегазоперспективных земель Саратовской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2003 году выдано 10 лицензий на пользование недрами общей площадью 9039 кв. км предприятиям: ЗАО "Саратовнефтедобыча", ООО "Саратовская нефтяная компания", ООО "Нфтегазэнерго", ООО "СПАРнефть", ООО "ЧАЛЫКнефть", ОАО "НК Саратовнефтегеофизика", ЗАО "Нефтеинвест", ОАО "КАРнефть".
    С целью обеспечения выполнения программных объёмов геологоразведочных работ и плановых уровней добычи УВ сырья, ГУПР по Саратовской области и правительством Саратовской области недропользователям направлены уведомления о невыполнении лицензионных обязательств по 40 лицензиям на разработку месторождений нефти и газа, 23 уведомления о допущенных нарушениях условий пользования недрами по лицензиям на поиск, разведку и добычу углеводородного сырья.
    В связи с невыполнением лицензионных обязательств приняты совместные постановления МПР России и правительства Саратовской области о досрочном прекращении права пользования недрами по 5 лицензионным участкам. Всего за 2003 г. на территории Саратовской области прекращено право пользования недрами на 9 лицензионных участках общей площадью 7,3 тыс. кв. км.
    Предприятиями-недропользователями ликвидировано невыполнение лицензионных обязательств по 5 лицензиям. По 3 лицензиям поданы заявки на сокращение площади лицензионного участка и пересмотр лицензионных условий. По 9 лицензионным участкам проекты решений о досрочном прекращении права пользования недрами с обосновывающими материалами направлены в МПР России.

Финмаркет