2006-05-03

Россия. В Санкт-Петербург возвращаются участники антарктической экспедиции

В Санкт-Петербург сегодня, 3 мая, на борту научно-исследовательского судна "Академик Федоров" из Антарктики возвращаются участники 50-й зимовочной и 51-й сезонной экспедиций. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета).

На шестом континенте продолжают работать коллективы пяти российских антарктических станций Мирный, Восток, Новолазаревская, Прогресс и Беллинсгаузен. Антарктический рейс "Академик Федоров" начался 11 ноября 2005 года и продолжался 170 суток. За это время судно прошло 32 600 морских миль, из них во льдах Антарктики - 2 900. Дважды судно посещало антарктические станции Мирный, Прогресс, Новолазаревская и полевые базы Дружная-4 и Молодежная.

В период сезона на НЭС "Академик Федоров", антарктических станциях и базах выполнялось более 30 научных программ различного масштаба. На станции Восток после восьмилетнего перерыва были возобновлено бурение в сверхглубокой скважине 5Г, получено 27 метров нового ледяного керна и достигнута глубина бурения скважины 3 650 м (т. е. осталось 100 метрах льда до зеркала озера).

ИА "REGNUM"