2010-06-02

Россия. В Самаре откроется выставка Геология и палеонтология Самарской области

3 июня в управлении по недропользованию Самарской области (в Доме промышленности) будет презентована стационарная выставка "Геология и палеонтология Самарской области".

Выставка посвящена международному дню охраны окружающей среды и оформлена из новых коллекционных поступлений фондов музея им. Петра Алабина. На ней можно увидеть и узнать о минералогических и палеонтологических особенностях и новых геологических открытиях Самарского края.

В экспозиции представлено свыше 150-ти геологических и палеонтологических образцов характеризующих достопримечательности природы и уникальные месторождения региона. Представлены как основные горные породы и минералы (известняки, гипсы, кварцевые пески, горючие сланцы, нефть), так и редкие и уникальные для области.

В основе выставки виды минералов и горных пород с "Самарской луки", где геологами выявлено около 60-ти минералов, многие из которых в других районах области не встречаются. Среди них жигулит, алюминиевая руда и минерал "мраморный оникс" – редкий поделочный камень медового цвета, обнаруженный в 2003 году; "Волжские агаты" – минералогический символ края, которые впервые были отмечены на "Самарской луке" путешественником-натуралистом Палласом и уникальный и новый для Поволжья минерал "Палыгорскит", который называют "горная кожа". На выставке представлены обычные виды. Это несколько разновидностей гипса, пиритовые кристаллические образования, а также редкие минералы – псевдоморфозы радиоактивного минерала целестина по селениту и лютецит, который представляет собой волокнистую разновидность кварца в форме белого почковидного налёта.

Значительную часть выставки занимает коллекция палеофауны и палеофлоры. В витринах представлены новые находки древних древесных и травянистых растений, оставивших свои отпечатки стеблей и листьев в песчаниках, найденных в 2008-2009 годах в Шенталинском районе. Посетители смогут увидеть не только морскую фауну (аммониты, двустворки, брахиоподы, морские ежи), но и континентальную – костные останки ископаемых земноводных "самарских" лабиринтодонтов из оврагов Борского района.

TLTgorod