2008-09-24

Россия. В Салехарде обсудили освоение Бованенково

Вчера в рамках рабочей поездки делегации Газпрома в Салехард председатель правления Алексей Миллер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов провели совещание о взаимодействии в ходе освоения Бованенковского месторождения, строительства системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта" и железной дороги "Обская - Бованенково".

Участники совещания отметили, что при реализации проектов на территории полуострова были учтены особенности природно-климатических и социальных условий Ямала. В частности, были разработаны проектные решения, способные обеспечить надежную эксплуатацию объектов, минимизировав их влияние на окружающую среду, хозяйство и культуру коренных жителей. Например, сокращение расстояний между скважинами, уменьшение числа ниток магистрального газопровода за счет повышения давления до 120 атм. и целый ряд других инновационных технических решений позволили уменьшить площадь изымаемых из оборота земель.

На совещании была рассмотрена информация о ходе реализации ямальских проектов. В настоящее время на Бованенковском месторождении ведется строительство первоочередных объектов жизнеобеспечения, энергообеспечения, добычи и подготовки газа, транспортной инфраструктуры, а также подготовка к бурению в текущем году эксплуатационных скважин.

Также в 2008 году начнется строительство газопровода "Бованенково - Ухта", для которого поставляются трубы отечественного производства диаметром 1420 мм, рассчитанные на давление 120 атм. "Газпром" уже приступил к строительству наиболее сложного участка газопровода - подводного перехода через Байдарацкую губу, где в настоящее время уложено более 20 км труб. Кроме того, начато строительство компрессорной станции "Байдарацкая", сообщают в пресс-службе "Газпрома".

В строгом соответствии с графиком идет строительство железной дороги "Обская - Бованенково". В частности, завершен основной этап сооружения уникального для мировой практики мостового перехода через пойму реки Юрибей.

Участники совещания подчеркнули, что реализация проекта освоения Бованенковского месторождения проходит во взаимодействии и при активной поддержке администрации ЯНАО. Освоение месторождения предполагает создание целого ряда объектов, которые будут иметь региональное значение и позволят значительно улучшить существующую транспортную и социальную инфраструктуру. В их числе предусмотрено строительство автомобильных дорог, аэропорта на Бованенковском месторождении, а также объектов связи и телевидения, медико-санитарной части с больницей неотложной помощи и поликлиникой.

"Запуск Бованенковского месторождения в 2011 году ознаменует начало новой эпохи развития газовой промышленности России - освоение гигантских месторождений полуострова Ямал, имеющих важнейшее значение для обеспечения энергетической безопасности страны. Создание совершенно нового стратегического центра газодобычи на Ямале и строительство Северного газотранспортного коридора являются одними из самых приоритетных проектов "Газпрома". В 2009-2011 годах доля ямальских проектов в плане капитального строительства компании составит около 30%", - заявил Алексей Миллер.

RusEnergy