2006-06-22

Россия. В "Русснефти" выявлены нарушения условий лицензионных соглашений

Комиссия по недропользованию администрации Томской области предупредила ОАО НК "Русснефть" о нарушении условий лицензионных соглашений по объемам финансирования геологоразведочных работ и добычи нефти на территории Томской области.

Комиссия констатировала, что в соответствие с соглашением о сотрудничестве между администрацией Томской области и "Русснефтью" компания принимала обязательства соблюдать законодательство о недрах, способствовать развитию территории Томской области. В частности, в течение 2005 года планировалось вложить в освоение месторождений 1,5 млрд. рублей.

Однако, как отметил председатель комиссии, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам, итоги 2005 года и первого квартала 2006 года показали, что обязательства по темпам геологоразведочных работ выполнены в среднем только на 50%, а добыча нефти в дочерних предприятиях "Русснефти" постоянно снижалась.

Согласно условиям лицензионных соглашений, "Русснефть" в минувшем году планировала добыть на территории Томской области 1 млн. 537,34 тыс. тонн нефти, а в январе-марте текущего года - 434,63 тыс. тонн. Фактическая добыча составила 733,35 тыс. тонн (48% от плана) и 184,09 тыс. тонн (42%) соответственно.

Объем финансирования геологоразведочных работ (сейсморазведка и поисковое бурение) на разрабатываемых лицензионных участках в 2004 году составил 255,64 млн. рублей, в 2005 году - 158,28 млн. рублей, а за 5 месяцев 2006 года при плане 167 млн. рублей фактические капвложения составили 96,62 млн. рублей.

Кроме того, комиссия по недропользованию рассмотрела факты нарушения природоохранного законодательства ООО "Бенодет Инвестментс Лимитед" (Benodet Investments Ltd, дочернее общество НК "Русснефть") при освоении Сомовского и Южно-Пудинского нефтяных участков, на территории которых в 2005-2006 годах строились объекты обустройства Болтного, Кулгинского и Южно-Табаганского месторождений без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Эксплуатация объектов обустройства внутрипромысловых нефтепроводов от скважин до резервуаров сбора нефти, по результатам проверок, осуществляется без актов ввода в эксплуатацию.

"В результате несоблюдения экологических требований при эксплуатации объектов отмечается загрязнение нефтепродуктами промплощадки скв. 3 Болтного месторождения. Промплощадки скв. 141 Кулгинской и скв. 137 Южно-Табаганской захламлены отходами производства (лом черных металлов, остатки древесины)", - отмечается в протоколе комиссии.

Комиссия по недропользованию рекомендовала "Русснефти" представить в III квартале предварительный план капитальных вложений в разрезе участков и месторождений на 2006 год, а также поквартальный план на 2007 год.

Присутствовавший на заседании комиссии начальник департамента по технике и технологии добычи НК "Русснефть" Сергей Порецкий отказался сообщить агентству о планах компании по устранению нарушений.

Томский Обзор