2006-07-04

Россия. В Ртищевском районе Саратова началась разработка песчаного карьера

Буквально несколько дней назад в Ртищевском районе Саратова открылась разработка песчаного карьера. Это должно внести положительные изменения в развитие и стекольной промышленности и дорожной индустрии области.

Долгожданное открытие песчаного карьера, безусловно, станет знаковым событием для экономики области и позитивно отразится на развитии стройиндустрии всего нашего региона.

Возможно, для профана это место, расположенное в 18 км от Ртищево у села Песчанка – всего лишь огромное скопление песка, не более. Для специалиста же это редкое месторождение так называемых кварцевых песков, которые идут на приготовление исключительно прочных бетонных смесей для монолитного домостроительства, применяются также как отличное сырье в стекольной промышленности.

Любопытно, что Ртищевское месторождение геологи обнаружили еще в 1942 году, но, видимо, по условиям военного времени возможностей на его разработку не было. Опять же, не будем забывать, что тогда действовали карьеры в Ульяновске, Волгограде, Гусь Хрустальном Владимировской области, которые сейчас либо на грани истощения, либо уже закрыты.

Как утверждают специалисты, кварцевых песков в России практически нет. Остается лишь закупать их у соседних государств, к примеру, на той же Украине. Но это крайне невыгодно. Так что в данной ситуации разработка Ртищевского месторождения спустя 60 с лишним лет после его открытия начнется как нельзя кстати.

По оценке геологов, объем лицензированных запасов высококачественных песков составляет более 25 млн. тонн, а это означает, что при проектной мощности комплекса порядка полумиллиона тонн в год российские потребители будут обеспечены поставками Ртищевского песка как минимум на ближайшие полвека.

Саратовская ГТРК