2008-07-16

Россия. В РСПП обсудят совершенствование отношений в области геологического изучения, использования и охраны недр

Совершенствование отношений в области геологического изучения, использования и охраны недр станет ключевой темой обсуждения на совместном заседании трех комитетов РСПП (Комитета по энергетической политике (Алекперов В.Ю.), Комитета по собственности и судебной реформе (Фридман М.М.), Комитета по природопользованию и экологии (Дерипаска О.В.). Встреча состоится 22 июля 2008 года в 18 часов в здании РСПП. Об этом сообщает пресс-служба РСПП.

Как известно, федеральными органами государственной власти в последнее время предпринят ряд мер по обеспечению устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России. В частности, Государственной Думой поддержаны предложения Правительства РФ по изменению существующей системы налогообложения нефтяной отрасли, предусматривающие введение <налоговых каникул>, изменение формулы расчета налога на добычу полезных ископаемых, дифференциацию ставок акцизов на моторные топлива и др. Указанными мерами во многом учтены пожелания заинтересованных компаний и бизнес-сообщества в целом, высказывавшиеся на протяжении длительного периода времени.

Наряду с налоговым законодательством, важнейшим вопросом, требующим нормативно-правового урегулирования, является совершенствование отношений в области геологического изучения, использования и охраны недр. Прежде всего, речь идет о конкретизации условий лицензий на пользование недрами, урегулировании порядка выдачи и внесении изменений в лицензии, упорядочении процедуры проведения конкурсов и аукционов, установлении исчерпывающих требований к составу и содержанию документации, представляемой недропользователями уполномоченным органам государственной власти, устранении избыточных административных барьеров при производстве работ по добыче, хранению и транспортировке природных ресурсов.

В 2007 г. МПР России в соответствии с Комплексом мер по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию был подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон РФ <О недрах>, которым частично охватывались изложенные вопросы. Одновременно обсуждение актуальных для недропользователей инициатив осуществлялось экспертными группами Государственной Думы и Совета Федерации. Российском союзом промышленников и предпринимателей на основании обращений компаний в июне 2008 г. сформирована официальная позиция, содержащая  предложения по совершенствованию законодательства в сфере недропользования и государственной экспертизы проектов промышленных объектов. В целях согласования мнений заинтересованных участников (как со стороны государства, так и со стороны бизнес-сообщества), обсуждения и доработки поправок в нормативно-правовые акты до их официального направления субъектам законодательной инициативы для последующей реализации комитеты РСПП проводят совместное заседание.

Нефть и Капитал