2005-06-10

Россия. В Роснедрах обсудили проблему бесхозных скважин

Представители администраций Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов приняли участие в заседании коллегии Федерального агентства по недропользованию, на котором обсуждался вопрос «О состоянии учета и механизме передачи от одного собственника другому законсервированных и ликвидированных параметрических, поисково-разведочных нефтяных и газовых скважин, пробуренных за счет средств государственного бюджета», - сообщает наш собственный корреспондент.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель Министра природных ресурсов Анатолий Темкин, представители Минпромэнерго России, Федерального агентства по энергетике, Федерального агентства по управлению имуществом, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители отраслевых научно-исследовательских институтов и крупнейших российских нефтегазовых компаний. Как отметил председатель коллегии, руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, обсуждаемый вопрос является одним из наиболее проблемных в сфере управления фондом недр России. «Такие скважины бурились в различное время на территории 55 субъектов Российской Федерации.

Сегодня они являются объектами, которые в силу ряда причин могут стать источником негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, значительное число таких скважин не состоит на балансе ни государства, ни недропользователей - по сути, они являются бесхозными», - заявил Анатолий Ледовских. «Работа по учету и передаче законсервированных параметрических и поисково-разведочных скважин должна проводиться в тесном взаимодействии с федеральными органами власти и их территориальными структурами», - подчеркнул он. Среди наиболее важных результатов работы по учету законсервированных и ликвидированных скважин Анатолий Ледовских назвал создание федерального реестра, который содержит сведения более чем по 40 тыс. скважин и позволяет оценить их наиболее важные технические, геологические и экономические характеристики.

По предварительным данным, в госсобственности находятся 7723 скважины, которые можно использовать в дальнейшем. Установлено, что более 10 тыс. скважин, не имеющих балансодержателя, не обследовано. При этом 75 скважин являются экологически опасными. На балансе частных компаний содержатся 12374 скважины, 13169 вошли в состав уставного капитала акционерных обществ, а по 3775 скважинам предоставлены сведения, недостаточные для заполнения основных граф реестра.

ИАА Информ-Экология