2007-09-04

Россия. В РФ растет количество законсервированных скважин на нефть и газ

На территории России, по экспертным оценкам, за весь период разведки и эксплуатации недр глубоким бурением на нефть и газ было пробурено около 1,5 млн скважин разного типа: опорных, параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных. Строительство скважин осуществлялось в разные годы и разными ведомствами, с пиковыми объемами бурения в 60-х, 70-х и 80-х годах. Большая часть скважин была ликвидирована.

В настоящее время часть этих скважин (законсервированных и ликвидированных) переходит в аварийное состояние, начиная представлять реальную опасность для окружающей среды. В конечном итоге создается ситуация, когда необратимо теряются ценные минеральные ресурсы, ухудшается экосистема окружающей среды.

Сложность работ по ликвидации скважин заключается в том, что геолого-техническая и геофизическая информация по ряду скважин из-за давности утрачена, а актуальные сведения о современном состоянии значительного числа скважин отсутствуют. На особом положении оказываются скважины, находящиеся на нераспределенном фонде недр, где ответственность за состояние окружающей среды и недр относится к прямой юрисдикции государства.

В целом проблема фонда опасных скважин на территории России с течением времени усугубляется, так как количество скважин, представляющих собой своего рода "мины замедленного действия", продолжает возрастать. Причем, если сегодня оценка реальной опасности их поведения и прогнозирование ситуации в целом на ближайшие 10-12 лет возможны, то за пределами этого срока ситуация становится сложно предсказуемой.

Решение проблемы ликвидации скважин, наносящих ущерб или представляющих реальную экологическую угрозу для недр и окружающей среды, основано на выполнении комплекса работ, обеспечивающего выявление и планомерную ликвидацию наиболее опасных в экологическом отношении нефтегазовых скважин, пробуренных за счет госсредств и находящихся на нераспределенном фонде недр РФ.

Как сообщает пресс-служба Роснедр, комиссия Дагестаннедр провела проверку работ по обследованию и ликвидации экологически опасных скважин на нефть и газ нераспределенного фонда недр Республики Дагестан. В ходе проверки было установлено, что устья ряда скважин Уйташской площади разбиты и на их месте наблюдаются проявления нефти и газа. Комиссией по результатам обследования было рекомендовано провести дополнительные исследования по выявлению залежей нефти и газа промышленного значения и при отсутствии таковых провести работы по повторной ликвидации скважин.

Финмаркет