2013-01-31

Россия. В РФ будет запущено первое алмазное месторождение за 10 лет

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ заявила, что она планирует запустить свой новый алмазный рудник на месторождении имени Гриба в сентябре этого года. Это первый новый алмазный рудник, который будет открыт в России с того времени, как государственная алмазная компания АЛРОСА ввела в эксплуатацию шахту Нюрба в республике Саха в 2003 году. Трубка Гриба находится на Верхотинской площади в Архангельской области.

В 1999 году было установлено, что стоимость камней с месторождения Гриба будет в среднем $79 за карат. В 2008 году оценочная цена алмазов выросла до $119 за карат. В зависимости от оценки, которая меняется в соответствии с колеблющимися ценами на сырье, стоимость алмазов, которые будут там добыты, составляет от $5 млрд до $10 млрд.

По текущим оценкам ЛУКОЙЛа и АЛРОСА, объем извлекаемых алмазов на месторождении Гриба составит 98 млн каратов, примерно в два раза больше объема извлекаемых алмазов на Ломоносовском месторождении, расположенном по соседству. Месторождение Гриба занимает четвертое место по размеру резервов среди алмазных рудников России, после трубок Удачной и Юбилейной, и рудника Мир, все три разрабатывает компания АЛРОСА, и они расположены в Республике Саха.

Представитель ЛУКОЙЛа в Москве подтвердил, что Алекперов заявил о том, что рудник может быть выставлен на продажу после ввода в эксплуатацию и начала продаж алмазов.

Rough&Polished