2009-11-12

Россия. В районе буровой платформы на Сахалине возможно землетрясение, - ученые

Сахалинские ученые не исключают возможность возникновения сильного землетрясения на севере Сахалина в районе морской буровой платформы "Пильтун-Астохская-Б" проекта "Сахалин-2", сообщил в четверг на часе администрации в сахалинской областной Думе директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин.

"Не секрет, что извлечение нефти и газа может привести к сейсмическому событию. Достаточно вспомнить Газлийское землетрясение, произошедшее на северо-западе Узбекистана в 1976 году. Проведенные нашими учеными исследования сейсмического режима в северной части острова Сахалин и прилегающего шельфа за 1930-2009 годы показали, что вблизи Пильтун-Астохского нефтегазоконденсатного месторождения было обнаружено резкое изменение режима, выраженное в активизации сейсмичности начиная с 2005 года", - сказал Левин.

По его словам, за последние 5-6 лет в данном районе произошло пять землетрясений магнитудой 5,5.

"Собранные факты, по всей видимости, указывают на возникновение эффекта наведенной сейсмичности, обусловленного, по-видимому, разработкой месторождения", - сказал ученый.

Он добавил, что данная информация направлена в администрацию области. "В письме, обращенном к губернатору Александру Хорошавину, приводятся данные наших исследований. В нем же мы обращаемся к губернатору с просьбой принять срочные меры по организации оперативного мониторинга на севере Сахалина", - сказал Левин.

Он пояснил, что сейсмический мониторинг в Пильтун-Астохского месторождения ведется не оперативно.

"Север Сахалина слабо обеспечен сейсмическими станциями. Оператор проекта "Сахалин-2" не позволяет вести исследования на платформе "Пильтун-Астохская-Б". Учитывая возможность возникновения сильного землетрясения вблизи данного или другого месторождения на северо-восточном шельфе острова, предлагается привести в соответствие с необходимостью мониторинг в данном районе", - отметил ученый.

По его словам, для этого необходимо разработать программу, в которой и будет расписано, где и сколько станций надо будет поставить.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

В конце прошлого года на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения была введена в эксплуатацию первая нефтяная скважина. На настоящий момент завершено строительство пяти нефтяных скважин, каждая из которых в среднем обладает дебитом около 10 тысяч баррелей или 1,3 тысяч тонн в сутки, что превышает ожидания компании.

РИА «Новости»