2011-04-05

Россия. В природном заказнике Красноярского края разрешили добывать полезные ископаемые

В госзаказнике Красноярского края «Арга» разрешили добывать полезные ископаемые.

5 апреля в ходе заседания правительства внести изменения в постановление совета администрации края «О государственном комплексном заказнике краевого значения «Арга» предложила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова. Она рассказала, что заказник был образован в 1963 году на территории Ачинского и Боготольского районов для воспроизводства и сохранения сибирской косули, лося, марала, его площадь — 89,9 тыс. га.

«С момента создания изменился массив законодательных актов о режимах этого заказника, поменялась ситуация в районах в связи с застройкой и новыми предприятиями. Поэтому мы в 2009-2010 годах провели инвентаризацию границ заказника, и сейчас предлагаем уточнить и правовой режим», — сказала Вавилова. В частности, в соответствии с правовым режимом на территории заказника по-прежнему запрещается охота, заготовка древесины — исключение делается для заготовки для собственных нужд граждан, разрешается рекреационная деятельность и строительство линейных сооружений. Разрешена также разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых в определенных, установленных в заказнике зонах.

Председатель правительства Эдхам Акбулатов уточнил, о каких ископаемых идет речь и предполагается ли в ближайшее время их добывать. Вавилова пояснила, что на территории заказника расположено месторождение торфа, пока заявок на его разработку не поступало. В итоге правительство утвердило предложенные изменения.

Newslab.ru