2004-10-01

Россия. В Приморье специалисты отмечают признаки возможного землетрясения

   На оголенных склонах сопок Владивостока специалисты отмечают так называемые разломные зоны. Здесь же периодически появляются оползни. То и другое сейсмологи называют предвестниками землетрясений. Академик Валерий Абрамов, давно изучающий эту проблему, считает, что Приморье находится в треугольнике особой сейсмичности протяженностью в несколько сотен километров. Об этом он заявил телеканалу ТВЦ.
    О том, что Владивосток находится в сейсмоопасной зоне, ученые знают и, в принципе, говорят об этом достаточно давно. Однако в последние годы, на уровне власти не было заметно никаких обсуждений возможной катастрофы. Это и понятно, у нас население пугать не любят, если уж что случится, то пусть случится неожиданно. Тогда, как в песне, «эту неприятность мы переживем». Академик Валерий Абрамов говорит: «В сейсмоопасный треугольник попадают все значительные населенные пункты Приморского края, в том числе Владивосток, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний. Они подвержены одинаковой степени опасности: примерно восьмерке по 12-бальной шкале».
    Еще два десятилетия назад академик Абрамов опубликовал монографию, в которой с точностью до одного года предсказал недавнее землетрясение в Калининграде. Тогда чиновники не прислушались к выводам дальневосточного ученого.
    Ученый с тревогой говорит о том, что нарастают признаки скорого землетрясения и в Приморье. В их числе увеличение выброса радона и других подземных газов. А в крае абсолютное большинство жилых домов и производственных помещений построено без учета сейсмичности. Поэтому коллеги Абрамова сейчас усиливают контроль за процессами в недрах региона.

РИА "Восток Медиа"