2006-07-17

Россия. В Приамурье на четырех месторождениях начнутся поисковые работы

Поисковые работы еще на четырех месторождениях полезных ископаемых в ближайшем будущем начнутся в Приамурье.

Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», медь, молибден и золото в северных районах области будут искать инвесторы из «Норильского Никеля», его дочерних предприятий и зейского прииска «Дамбуки».

По словам заместителя начальника областного департамента по природопользованию и горнодобывающему комплексу Нетте Кима, в Приамурье сейчас возникли качественно новые отношения в недропользовании.

«Если раньше съемку, поиски, оценку делали за счет бюджетных денег, то сейчас огромные месторождения инвесторы собираются изучать за собственные средства», - отметил он.
«Норильский Никель» («НН») будет вести поиски на Тагунахском месторождении, где на 200 квадратных километров прогнозируют запасы 22 тысяч тонн молибдена и 17 тонн золота. «Полюс-Золото» (дочернее предприятие «НН») будет инвестировать работы на Арбинском рудном узле в Зейском районе – на площади 890 квадратных километров там предполагается наличие 200 тонн золота, 50 тыс. тонн молибдена и 2 миллиона тонн меди.

«Еще одно дочернее предприятие «НН» – Дальневосточная компания цветных металлов из Читы займется Тахмтамыгдинским месторождением. Прогнозов на объемы залегающих на площади 370 квадратных километров ресурсов меди и золота нет, поэтому компания будет вести поиски «на свой страх и риск», - заявил Ким.

Известный амурский золотодобытчик – прииск «Дамбуки», добывший только за 6 месяцев 2006 года 175 килограммов драгметалла и вошедший в тройку областных лидеров, будет вести поиски рудного золота на «Утреннем» рудном поле. Разницы между тем, кто будет вести работы по изучению и освоению недр Приамурья – иностранные, российские или, к примеру, амурские инвесторы – в областном департаменте не видят.

«Восток-Медиа»