2005-07-15

Россия. В Правительство направлен законопроект о внесении изменений в закон "О недрах"

Законопроект устанавливает понятные и прозрачные правила предоставления участков недр иностранным инвесторам.

В частности, проект закона содержит нормы, регламентирующие ограничение доступа юридических лиц, контролируемых иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами, к отдельным участкам недр, имеющим большое значение для  обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, в том числе экономической.

В частности, поправками предусматривается, что к участию в аукционах по отдельным участкам недр не допускаются юридические лица, созданные в соответствии с российским законодательством, в уставном капитале которых доля иностранного участия составляет более 50%. Ограничение также применяется для зарегистрированных на территории России компаний, когда иностранные юридические лица или граждане имеют право назначать единоличный исполнительный орган или более 50% состава коллегиального исполнительного органа, либо данная категория лиц имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% голосов, приходящихся на уставной (складочный) капитал. При этом данное ограничение не применяется, если такие иностранные юридические лица контролируются российскими гражданами или юридическими лицами.

Указанные ограничения устанавливаются в решении о проведении аукциона на основании мотивированного представления федеральных органов исполнительной власти в сфере обороны и безопасности.

Пресс-служба МПР России