2005-02-03

Россия. В Подмосковье добывали карбонатные породы без соответствующей экспертизы

          5 работающих горнодобывающих предприятий, ранее отработанных карьеров и месторождений торфа проверено в Подмосковье с 24 по 28 января специалистами управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы областного Министерства экологии и природопользования.
В процессе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах, условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр.
Специалистами управления выявлено 4 нарушения законодательства о недрах. В частности, при проверке Коломенского района установлено, что ООО «Щуровский комбинат» осуществляет добычу карбонатных пород на месторождении «Пирочинское» по проекту, не имеющему положительного заключения Государственной экологической экспертизы, отсутствует договор аренды земельного участка. По указанному факту руководство предприятия было приглашено в управление для принятия мер. По остальным выявленным нарушениям выданы предписания на их устранение.

Mosreg.ru