2009-03-31

Россия. В Петербурге обсудят реализацию проекта освоения Харьягинского нефтяного месторождения

В четверг, 2 апреля, представители французского нефтегазового концерна Total посетят Городской центр экспертиз в Петербурге с инспекторской проверкой в связи с завершением проекта третьей очереди освоения Харьягинского нефтяного месторождения. Специалисты ГЦЭ  ведут разработку специальных разделов в проектной документации по обустройству месторождения и строительству нового вахтового поселка на 300 человек. Экспертам центра  предстоит решить  проблему утилизации хозяйственно-бытовых отходов в условиях вечной мерзлоты.  Договор был подписан в середине марта с генподрядчиком "Тоталь Разведка Разработка Россия" московской компанией ООО «Кластер прожект» на сумму 70 тыс. долл., сообщили АБН в ГЦЭ.

Отметим,  как было объявлено в марте, Total инвестирует порядка $800 млн в строительство новых промысловых установок по подготовке нефти и попутного газа и в расширение программы бурения с использованием новых технологий. 

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе. Общие запасы нефти оцениваются в 160,4 млн тонн, в контрактной зоне — 97 млн тонн. Инвесторами проекта разработки месторождения являются французская Total (50 %), норвежская Norsk Hydro (40 %), а также Ненецкая нефтяная компания (10 %). Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Агентство Бизнес Новостей