2009-07-08

Россия. В первом полугодии 2009 г. в Сахалинской области добыто 7,6 млн т нефти и 7,9 млрд куб. м газа

Объем промышленного производства в Сахалинской области в первом полугодии 2009 г. ставил 123 млрд. руб., индекс промышленного производства вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,8 %. Об этом 7 июля на совещании в областной администрации сообщил первый вице-губернатор Константин Строганов.

Основной вклад в объеме промышленного производства - 88,9 % - составляет нефтегазовая отрасль.

Проект «Сахалин-2» вошел в рабочий режим. В декабре началась отгрузка нефти с порта Пригородное, что позволило в первом полугодии 2009 г. увеличить объемы отгрузки нефти с территории Сахалинской области на 1,6 млн. т - до 7,6 млн. т. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25,8 %.

Добыча газа в первом полугодии составила 7,9 млрд. куб. м, возросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь существенное увеличение связано с тем, что в марте-июне было отгружено 1,3 млрд. куб. м сжиженного природного газа. Отгрузка в основном осуществлялась в Японию и Индию.

Как отметил К. Строганов, в январе-июне в нефтегазовой отрасли области больших изменений не произошло. Компании «Эксон Нефтегаз Лимитэд», «Сахалинморнефтегаз» работали в штатном режиме. Оператор проекта «Сахалин-1» приступил к обустройству месторождений на Одопту. На Венинском блоке проекта «Сахалин-3» компании «Роснефть» и «Синопек» начали разведочное бурение двух новых скважин. На Киринском блоке «Газпром» начинает активно работать.

К концу года в области планируется добыть 13,9 млн. т нефти и 15,3 млрд. куб. м газа.

РИА "Сахалин-Курилы"