2006-06-29

Россия. В Пензенской области будут добывать диатомит

Разработку месторождения редкого и ценного полезного ископаемого диатомита начали в районе села Ахматовка Никольского района Пензенской области. Сотрудники одной из сурских фирм приступили к разметке границ будущего карьера. Сначала с помощью землеройной техники они уберут большой пласт земли. Планируется, что через несколько лет на месте возвышенностей появятся ровные площадки, на которых и будет вестись добыча диатомита.

Разработку месторождения финансирует одна из столичных фирм. На первых порах полезное ископаемое будет использоваться как строительный материал для производства в Никольске газопенобетона. В планах инвесторов – создание в районе перерабатывающего предприятия.

О том, что в Никольском районе Пензенской области находятся залежи ценного полезного ископаемого, было известно уже давно. Для этого не надо было даже проводить геологическую разведку. В некоторых местах оползни обнажили пласты диатомита на склонах возвышенностей. До недавнего времени не было средств на промышленное освоение месторождения.

В течение многих лет в России диатомит добывался только в Ульяновской области. Полезного ископаемого не хватало, и поэтому минерал приходилось закупать за границей: в Канаде и Австралии. Заводов по переработке диатомита, по словам заместителя генерального директора ООО «ПК Никольск» Ольги Захаровой, в мире только пять. «К нам завозится импортного порошка 170 тыс. тонн в год. Его стоимость – 45 руб. за кг», – сказала она. Сделав несложный математический расчёт, получается, что 170 тыс. тонн порошка стоит 7,65 млрд. руб. Таким образом, если месторождение будет освоено, а производство налажено, то деньги останутся в России, что, бесспорно, выгодно для экономики. С другой стороны, для Пензенской области новое крупное предприятие – это и новые рабочие места, достойные зарплаты, налоговые отчисления.

По самым скромным подсчётам геологов, Ахматовская возвышенность скрывает в себе 1,5 млн. куб. метров диатомита. По мнению специалистов, это ещё не предел. Не исключено, что залежи минерала могут быть найдены и в самом Никольске.

ГТРК «Пенза»