2010-10-26

Россия. В Пензе планируется разрабатывать месторождения опоки

Добывать в Пензенской области опоку, из которой можно было бы строить жилье для жителей региона, предложил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 25 октября.

«В настоящее время добычей опоки и изготовлением из нее строительных блоков занимаются рационализаторы из Москвы только в Никольском районе Пензенской области. На других территориях данное направление не развито. Власть должна провести встречи с местным бизнесом и отработать в этой части Городищенский, Камешкирский, Шемышейский, Пензенский, Кузнецкий и Иссинский районы», — предложил Василий Бочкарев.

Глава региона отметил, что из опочных блоков дома можно возводить гораздо быстрее и дешевле, чем из кирпича, - сообщается на сайте правительства Пензенской области.

Опока — микропористая кремнистая осадочная горная порода, сложенная аморфным кремнезёмом (опалом, до 98%) с примесью глинистого вещества, скелетных частей организмов (диатомей, радиолярий и спикул кремнёвых губок), минеральных зёрен (кварца, полевых шпатов, глауконита). Цвет от светло-серого до тёмно-серого, почти чёрного.

Встречаются порода главным образом в Поволжье и восточных склонах Урала. Применяется в строительстве и в качестве адсорбента.

ИА «Пенза-Пресс»