2006-07-13

Россия. В освоении "Ванкора" будут применяться самые передовые технологии

Об этом сегодня на заседании совместной с краевой администрацией рабочей группы по проекту «Ванкор» сообщил начальник отдела инженеринга ЗАО «Ванкорнефть» Дмитрий Питченко.

Рассказывая о развитии инвестиционного проекта по освоению месторождения, он, в частности, сообщил, что для экспертных исследований и оценок технических, технологических, экологических параметров проекта привлечены самые авторитетные зарубежные и российские организации. Среди партнеров «Ванкорнефти» по этому вопросу названы исследовательские институты и компании из Канады, Великобритании и Франции.

Что касается технологий, Дмитрий Питченко рассказал о планах использования метода бурения горизонтальных стволов, которое позволяет в два-три раза сократить количество кустовых площадок и в полтора раза увеличить добычу. По оценке представителя «Ванкорнефти», длина горизонтальных стволов может достигать 2 км.

Кроме этого планируется использовать самое современное буровое оборудование и новейшие материалы, позволяющие сохранять растительный покров от технических загрязнений, а также избежать отепления вечной мерзлоты.

Не менее важным в экологическом аспекте является применение новых комплексов утилизации отходов. Эти установки дают возможность сжигать без образования копоти и сажи как технологические, так и бытовые отходы.

Независимое Информационное Агентство