2006-06-27

Россия. В освоение Тасеевского месторождения будет инвестировано около $40 млн.

В понедельник в администрации Читинской области члены совета директоров золотодобывающего холдинга Highland Gold Mining Ltd (HGM) и вице-президент канадского ООО "Barrick Gold Russia" Рене Марион провели презентацию проектов, реализуемых компаниями на территории региона. Об этом сегодня сообщает пресс-служба обладминистрации.

Обсуждались Дарасунский и Новоширокинский рудники, Тасеевское золоторудное месторождение.  Последний проект с 2005 года реализуется совместно HGM и Barrick Gold. В текущем году HGM вложит в разработку месторождения  более $20 млн, инвестиции Barrick Gold в 2007 году составят около $20 млн.

По слова управляющего директора HGM Генри Хорна, к концу 2006 года и Дарасунский рудник должен стать прибыльным предприятием. Руководство холдинга предпринимает все меры для того, чтобы разрешить проблемы, появившиеся на производстве в 2005 году.

На Новоширокинском руднике ведутся подготовительные работы  по технологиям обогащению руд. Но поскольку это месторождение - полиметаллическое, а HGM -  золотодобывающий холдинг, в планах компании поиск партнеров для совместного освоения месторождения.

До конца недели члены совета директоров HGM и Barrick Gold посетят Балейский (Тасеевское месторождение), Газимуро-Заводской (Новоширокинский рудник) и Тунгокоченский  (Дарасунский рудник) районы.

Перед презентацией проектов председатель совета директоров HGM Джеймс Кросс, председатель совета директоров российской дочки HGM - ООО "Руссдрагмет" Иван Кулаков, управляющий директор HGM и генеральный директор "Руссдрагмет" Генри Хорн, а также Рене Марион встретились с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным. В ходе встречи глава региона вручил Ивану Кулакову памятный знак  "За усердие на благо Читинской области".

РИА "Сибирь"