2006-02-16

Россия. В Оренбурге открылась 10-я специализированная выставка "Нефть и газ"

Сегодня в Оренбурге открылась юбилейная, десятая по счету специализированная выставка «Нефть и газ». Ее организаторами выступили администрация Оренбургской области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, ОАО "УралЭкспо" при поддержке Союза производителей нефтегазового оборудования.

Выставка позволяет ознакомить широкий круг специалистов с последними достижениями производителей в области нефтегазодобычи и переработки углеводородов, с новейшим оборудованием, применяемым в нефтяной и газовой промышленности, способствует реализации перспективных проектов в данной отрасли.

Как отметил заместитель председателя правительства, министр экономического развития и торговли Оренбургской области Борис Сперанский, «с каждым годом растет число регионов и предприятий-участников выставки, уровень организации и проведения мероприятия, а, значит, ширится география деловых контактов».

В этом году на выставке представлены предприятия из Москвы, Рязани, Самары, Стерлитамака, Казани, Орла, Челябинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саранска, Нижнего Новгорода, Вологды, Казахстана, Башкортостана и др. В числе крупнейших и постоянных участников — ОАО «Оренбургнефть» компании ТНК-ВР.

Вице-президент ТНК-ВР, директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Владимир Грабовский, выступая на церемонии открытия выставки, отметил, что «нефтяные и газовые предприятия вносят существенный вклад в экономику региона».

В следующем году исполнится 70-лет с момента добычи первой тонны оренбургской нефти. Как сообщил В. Грабовский, только за последние пять лет, с приходом в область компании ТНК, а затем ТНК-ВР, удалось вдвое увеличить объемы нефтедобычи. Повышенное внимание стало уделяться вопросам разведки и бурения, производственной безопасности и экологии. По свидетельству вице-президента компании, в нынешнем году объем средств, направляемых на решение экологических проблем, планируется увеличить в 2 раза по сравнению с прошлым годом. ТНК-ВР, являясь одним из основных налогоплательщиков региона, работает не только на увеличение объемов добычи углеводородного сырья, но и активно участвует в решении социальных вопросов нефтедобывающих районов области.

Оренбургские новости