2008-12-04

Россия. В Омской обл. начала работу конференция «Сапропель и продукты его переработки»

Сегодня в Омской области начала работу Международная научно-практическая конференция «Сапропель и продукты его переработки», собравшая сотни ученых, представителей различных сфер экономики для обсуждения вопросов эффективного использования сырья и налаживания его промышленной переработки.

Правительство Омской области считает важным поддержать проведение конференции, которая подводит итог той огромной работы, которая была проведена за четыре года в регионе в рамках реализации областной программы «Омский сапропель». Программа, которая в рамках России является уникальной, позволила мобилизовать усилия целого ряда научных учреждений региона. В результате, были проведены научные исследования, которые подтвердили эффективность использования сапропеля и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, медицине, промышленности. И сегодня, уверены участники конференции, пришло время запускать многочисленные наработки в промышленное производство - вовлекать в процесс инвесторов. 

По данным ГУ по делам печати, ТРВ и СМК Омской области, в нашем регионе открыто 162 месторождения сапропеля. По запасам этого сырья регион стоит на первом месте среди других регионов Сибирского федерального округа. По мнению ученых, регион станет локомотивом в продвижении новой отрасли федерального значения, которая будет инвестиционно привлекательной. 

ИА "Деловой Омск"