2006-05-29

Россия. В Охотское море отправилась экспедиция с целью изучения газогидратов

Первая в этом году научная морская экспедиция Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) отправилась из Владивостока. В экспедиции принимают участие ученые Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и их коллеги из Японии, Китая и Республики Корея. Экспедиция отправилась в Охотское море на научно-исследовательском судне «Академик Лаврентьев».

«Экспедиция организуется с целью изучения механизма формирования и разрушения газогидратов, по которым можно судить о наличии полезных ископаемых, в частности, нефти и газа в Охотском море», - сообщил ученый секретарь Океанографической комиссии Дальневосточного отделения РАН Александр Бурнис.

В этом году Дальневосточное отделение РАН планирует провести 16 морских экспедиций. Рост их числа наблюдается с 2002 года.

«Начало эксплуатации нефтегазоносных месторождений в Охотском море и инновационная направленность проводимых в последние годы морских исследований, открывает возможности для внебюджетного финансирования. К реализации крупных проектов привлекаются российские компании, ведущие активную деятельность на акваториях. Расширяется международное сотрудничество - многие экспедиции проводятся совместно с учеными из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - добавил А. Бурнис.

Нефть России