2006-04-27

Россия. В ОАО "Газпром" рассмотрели состояние работ по Штокмановскому СПГ

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось VII заседание координационного комитета по проблеме производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого газа под председательством руководителя комитета, заместителя председателя правления Александра Ананенкова, сообщает пресс-служба компании.

На заседании было рассмотрено состояние работ по Штокмановскому СПГ-проекту; проекту «Балтийский СПГ»; созданию системы морской транспортировки сжатого природного газа; исследованию возможности применения технологии производства и транспортировки газовых гидратов.

В связи со значительным приростом запасов и применением новейших эффективных технико-технологических решений обустройства были детально рассмотрены вопросы корректировки проекта разработки Штокмановского ГКМ.

Координационный комитет дал поручения, направленные на дальнейшее развитие и применение новых технологий для использования при реализации стратегии «Газпрома» по выходу на рынки США и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, первое заседание координационного комитета по организации производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа состоялось 2 октября 2003 года. Основная задача комитета – разработка корпоративной стратегии компании и координация деятельности всех структур «Газпрома» в этом направлении, выбор оптимальных вариантов и подготовка решений по новым видам производства и транспортировки углеводородов.

В результате геологоразведочных работ на Штокмановском ГКМ в 2005 году «Газпром» прирастил по месторождению более 400 миллиардов кубометров запасов газа. Федеральное агентство по недропользованию утвердило новую величину запасов газа по Штокмановскому ГКМ в размере 3,66 триллионов кубических метров.

«РЕГИОН-Медиа»