2005-03-04

Россия. В ноябре в Ижевске состоится конференция по горизонтальным скважинам

     IX Международная Конференция по разработке нефтяных и газовых месторождений горизонтальными скважинами состоится в Ижевске 2-3 ноября 2004 года. Специалисты и ученые Удмуртии много лет разрабатывают и совершенствуют технологии строительства горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов, добиваясь значимых в нефтегазовой отрасли результатов. В начале ноября 2004 года в Ижевске начнет свою работу уже 9 Международная конференция по разработке нефтяных и газовых месторождений горизонтальными скважинами. В числе организаторов Конференции - Министерство промышленности и энергетики РФ, Правительство Удмуртии, компания "Техинформсервис", "Первая национальная буровая компания".
     Последнее десятилетие развития российской нефтегазовой отрасли ознаменовалось внедрением новых подходов в области ведения буровых работ, что во многом объясняется интеграцией отечественных нефтяных компаний в мировое нефтегазовое сообщество, становлением нефтегазового сервисного рынка и жесткими условиями экономической конкуренции.
     Все это подразумевает необходимость в регулярном обобщении накопленного опыта, анализа тенденций развития буровых технологий, а также информированности о последних разработках в области бурового оборудования. Сложность ведения буровых работ все чаще заставляет рассматривать этот процесс как единое целое и в плане оптимального сочетания технологий, и с точки зрения взаимодействия служб заказчика, бурового подрядчика и субподрядчиков.
     На повестке дня - обсуждение последних тенденций методов увеличения и интенсификации добычи нефти и газа в России и за рубежом, вопросы качественного заканчивания скважин и подземной навигации, бурового оборудования и инструмента, моделей оценки эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи и целый ряд других проблем нефтегазового сектора и взаимного сотрудничества. Форум предусматривает активную работу пленарных заседаний и проведение круглых столов.
     Традиционно в рамках конференции проходит выставка-презентация технических и технологических возможностей предприятий нефтегазового комплекса Удмуртии "ТехИнформСервис", "Иждрил", "Удол", "Исот", "Удмуртнефть-Бурение", "Воткинский завод".

ИА НГВ