2004-08-31

Россия. В Новосибирске выставлены на продажу еще четыре нефтяных участка

   До конца года в Новосибирске продадут четыре месторождения нефти, расположенных на севере области. Стартовая цена одного участка составит 10-20 миллионов рублей.Сейчас документы о проведении конкурса по перечисленным нефтяным месторождениям находятся на согласовании в администрации Новосибирской области. По информации Главного управления природных ресурсов (ГУПР) Минприроды по Новосибирской области, лицензию на Чековское месторождение планируется предоставить на 18 лет, на остальные - на 20 лет.
    В ГУПР полагают, что стартовая цена одного участка составит 10-20 миллионов рублей. Это достаточно низкая цена, но она позволит участвовать в конкурсе небольшим частным компаниям. Правда, специалисты Института геологии нефти и газа предупреждают, что разработка этих месторождений потребует высоких затрат на геологоразведку.
    Дату проведения аукциона еще предстоит согласовать области и ГУПР после утверждения всех документов в Минприроды РФ. Скорее всего, согласование должно завершиться до конца III квартала этого года.
    По мнению экспертов, лицензиями на выставляемые на конкурс небольшие месторождения могут заинтересоваться Новосибирскнефтегаз и Северноенефтегаз, уже работающие на соседних участках, а также независимые производители и инвесторы. Правда, известно, что интерес к этим участкам существует и со стороны нескольких частных компаний, не связанных с разработкой нефти.

Новосибирск.Ru