2008-12-08

Россия. В Новом Уренгое отметили добычу шести триллионов кубометров газа

5-6 декабря в Новом Уренгое отмечались два значимых для истории российского ТЭКа события: 30-летие ООО "Газпром добыча Уренгой" и добыча шести триллионов кубометров газа.

На торжественных мероприятиях присутствовал вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин, представители Газпрома и сотрудники предприятия.

"Эпоха шести триллионов" была отмечена большим количеством мероприятий: это и Почетная вахта на ГП-1, и встреча ветеранов предприятия с учащимися Новоуренгойского техникума газовой промышленности, и прием у генерального директора "Газпром добыча Уренгой" Рима Сулейманова…

Отметим, что в праздничных мероприятиях участвовали легендарные первопроходцы, те, кому выпала честь подтвердить фантастические по смелости предположения об уникальности запасов углеводородного сырья на этой суровой земле. Это Виктор Яковлевич Барсуков, Пётр Николаевич Щербина, Виктор Фёдорович Чвала, Александр Аркадьевич Рейнский и многие другие ветераны, которыми всегда будет гордиться "Газпром добыча Уренгой", Новый Уренгой и Ямал, подчеркивает пресс-служба губернатора Ямала.

Коллектив предприятия на протяжении тридцати лет разрабатывает и осваивает крупнейшее в мире Уренгойское месторождение. Первая установка комплексной подготовки газа была введена в промышленную эксплуатацию 22 апреля 1978 года, а уже в мае того же года был добыт первый миллиард кубометров уренгойского газа. Первый триллион газа был добыт в апреле 1986 года. Как отметил губернатор Ямала Юрий Неёлов, "…мир не видел таких темпов, объёмов и результатов освоения Арктики. Мир не верил в реальность этих проектов. Но вы доказали, что трудовой подвиг возможен. Те, кто был первым, приезжали сюда ненадолго, но очень многие остались здесь навсегда. Такая на Ямале трудовая вахта - длиною в жизнь!".

Вслух.ру