2008-09-22

Россия. В Новгородской области борьба с нелицензионной добычей недр будет жесткой

Как сообщил сегодня, 19 февраля 2008 года, на встрече с журналистами заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов, в следующем 2009 году в Новгородской области разработают программу активного исследования территорий недропользования.

В рамках этой программы обратят внимание на такие природные ресурсы как щебенка, известняк, торф и пескогравийные смеси. По словам Александра Габитова, последние два ресурса будут наиболее актуальны, так как они в большей степени интересуют зарубежных инвесторов.

«Вообще ситуация в Новгородской области в сфере недропользования весьма плачевная. Существует еще огромное количество неразведанных территорий. Кроме того, положение усугубляют предприятия, которые ведут нелицензионную добычу природных ресурсов. С этим надо бороться», - заявил вице-губернатор.

Отметим, по словам Александра Габитова, на руководство таких предприятий будет наложен штраф, а также возможно полное закрытие производства: «Природные ресурсы – это федеральная собственность. За ее хищение может последовать реальное наказание».

"Новгородские Ведомости"