2008-04-15

Россия. В Новгородской обл. установлена незаконная добыча подземных вод

В марте 2008 года прокуратурой Мошенского района (Новгородская область) проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании хозяйствующими субъектами на территории Мошенского района. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила И. Н. Яковлева, Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью советник юстиции.

Установлено, что филиал ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» - «ЖКХ Мошенского района» осуществляет самовольное, т.е. без лицензии пользование недрами с целью добычи подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения.

В соответствии с Законом РФ «О недрах» право пользования участком недр приобретается на основании лицензии, удостоверяющей право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Добыча подземных вод из артезианской скважины осуществлялась «ЖКХ Мошенского района» без лицензии.

По результатам проведенной проверки прокурором района возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7. 3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения (лицензии) в отношении «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» и 10 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ в отношении директора филиала ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» «ЖКХ Мошенского района».

Материалы рассмотрены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области. Директор филиала ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» - «ЖКХ Мошенского района» и юридическое лицо – ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» привлечены к административной ответственности; назначены наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 и 35 000 рублей соответственно.

ИА «Великий Новгород.ру»