2006-08-04

Россия. В Нижегородской обл. изучат целесообразность освоения месторождения гипса

Правительство Нижегородской области изучит вопрос целесообразности и экологической безопасности разработки Южного участка Гомзовского месторождения гипса в Павловском районе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации, заместитель председателя "Российской партии ЖИЗНИ" Александр Подлесов.

По его словам, накануне ситуация со строительством гипсового карьера была обсуждена им с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Губернатор заверил, что без рассмотрения предложений компании "БиПиБи" областным правительством разработки карьера он не допустит. По словам губернатора, строительство может начаться только при полном обеспечении экологической безопасности и соблюдении всех необходимых мер.

Подлесов также сообщил, что Валерий Шанцев выступил категорически против использования взрывного и открытого методов добычи гипса, так как во всем мире уже давно разработки полезных ископаемых ведутся закрытым способом.

Ранее инициативная группа жителей Павловского района обратилась в местное, а затем – в региональное отделение "Российской партии ЖИЗНИ" с просьбой разобраться в ситуации с разработкой карьера. К решению вопроса подключился член Совета Федерации, заместитель председателя "РПЖ" Александр Подлесов.

НИА "Нижний Новгород"