2004-08-31

Россия. В недрах Курганской области содержится до 600 млн т нефти

     Сегодня в Курганской области работает 2 организации, которые твердо решили найти запасы углеводородов. Это ЗАО "Курганнефтегаз" и организация "Зауралнефтегаз", у каждого из них по 4 лицензионных участка. "Зауралнефтегаз" уже приступил к полевым работам. Корреспондент "Регион-45" побывал на сейсморазведке в Лебяжьевском районе.
     По предварительным прогнозам, на Востоке Зауралья почти 600 миллионов тонн углеводорода. Правда, добыть из недр все невозможно. Самые первые геологоразведочные работы в Зауралье проводились еще в 70- 80-е годы. Тогда Курганская область изучалась наряду с соседним Тюменским регионом.
     Финансирование подобных объектов - комплексное. Большую часть затрат возьмут на себя иностранные инвесторы. На основе анализов, полученных геологами, в Восточной части Зауралья есть 13 перспективных участков. Учитывая предложения ученых, Главное управление природных ресурсов в следующем году планирует разрешить поиск черного золота еще на 3-х участках: Петуховском, Михайловском и Пичугинском.

ИА НГВ