2006-02-14

Россия. В Наро-Фоминском районе выявлен факт нарушения природопользования

За период с 6 по 12 февраля 2006 года Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведены проверки четырех горнодобывающих предприятий и одной рекультивации ранее отработанных карьеров.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня.

В результате проведённых проверок выявлено 3 факта нарушения природоохранного законодательства. Так в Наро-Фоминском районе Московской области установлено, что ГУП МО «Дорпрогресс-Верея» в 2005 году вело разработку Бирюлёвского месторождения строительных песков по проекту не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы. Руководство предприятия приглашено в Управление по рациональному использованию минерально-сырьевой базы для решения вопроса о принятии мер по устранению выявленного нарушения в соответствии с установленным порядком.

По остальным выявленным фактам нарушений руководителям предприятий выданы соответствующие предписания на их устранение.

За прошедшую неделю Управлением рассмотрено 7 обращений, 9 обращений находятся в стадии рассмотрения.

Правительство Московской области