2006-06-21

Россия. В НАО объявлены аукционы на право разведки углеводородного сырья

Федеральное агентство по недропользованию объявило аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на трех месторождения Ненецкого автономного округа: Осовейское, Лыдушорское и Северо-Хаяхинское.

По запасам и географическому месторасположению самое привлекательное из них - Осовейское. Этот участок находится в 30 километрах от действующего нефтепровода, связывающего месторождения Вала Гамбурцева с городом Усинском. В условиях неразвитой транспортной трубопроводной системы НАО это обстоятельство имеет весомое значение. Именно поэтому стартовый размер разового платежа по Осовейскому месторождению самый значительный - 500 млн. рублей. Кстати, сумма всех бонусов, вырученных на торгах, будет перечислена в федеральный бюджет в размере ста процентов. Аукцион состоится 25 июля в Санкт-Петербурге.

В конце текущего года Федеральное агентство по недропользованию намерено выставить на аукцион еще пять месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенных на территории Ненецкого автономного округа. В списке месторождений, которые предполагается выставить на конкурс, значатся Ошское, Южно-Торавейское, Подверьюское, Хосалтинское и Шорсандивейское. Самые значительные запасы углеводородов - 11,5 млн. тонн - разведаны на Южно-Торавейском участке недр.

Общая газета