2007-04-05

Россия. В Музее истории Иркутска откроется выставка, посвященная Дню геолога

6 апреля в рамках празднования Дня геолога в музее истории города Иркутска открывается выставка «Золото Восточной Сибири», посвященная истории золотодобычи в Прибайкалье. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Часть выставки представляет собой плоскостную экспозицию, составленную из фотографий и документов разного времени, рассказывающих о первых шагах золотоискателей в Иркутской области в середине 19-го века.

Иркутяне смогут познакомиться с историей Бодайбинских приисков, Ленского расстрела, технологией современной добычи золота. Специально для выставки из музея завода им. Куйбышева доставлен макет настоящей золотодобывающей драги. Кроме того, геологи привезли бур длиной более 2 метров, лотки, которые использовались для промывки золотоносной руды в разные годы. Образцы руды и муляжи золотых слитков предоставил минералогический музей.

Сотрудники музея также решили рассказать в рамках выставки о кладоискателях, которые нередко сталкиваются в процессе своих поисков с «желтым металлом». На открытие выставки приглашены геологи, сотрудники крупных геологических институтов города «Иргиридмет» и «ВостСибНИИГиМС», а также члены иркутского клуба кладоискателей.

i38.ru