2008-01-28

Россия. В Мурманской обл. инвестиции компаний в ГРР увеличились почти в 10 раз

На заседании правительства Мурманской области руководитель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Бичук представил отчет о деятельности комитета в 2007 году.

Как говорится в материалах отчета, в сфере недропользования региона общая обеспеченность запасами сырья на основных горнорудных предприятиях области достаточно высокая. В частности, в ОАО «Кольская ГМК» - 70 лет, ОАО «Апатит» - 125, ОАО «Ковдорский ГОК» - 50, ОАО «Олкон» - 40, ЗАО «Ловозерский ГОК» -25, ОАО «Ковдорслюда» - 100 лет. «Данные перспективы предприятий связаны с постепенным переходом на подземную добычу полезных ископаемых, повышением эффективности действующих карьеров за счет внедрения новых технологий, а также с комплексным использованием сырья и отходов перерабатывающих производств», - отметил в выступлении Николай Бичук.

По его словам, по сравнению с 2002 годом инвестиции компаний на исследования геологоразведки, перспектив добычи полезных ископаемых увеличились почти в 10 раз.

Руководитель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды отметил, что в сфере водопользования для достижения основных прогнозных показателей и реализации поставленных задач в 2007 году были выполнены ледорезные работы на реке Варзуга с целью предотвращения негативного воздействия паводка, проведены конкурсы на разработку проектов и заключены контракты на выполнение работ по расчистке русла реки Умба, по берегоукреплению реки Варзуга, проведен конкурс и заключен государственный контракт на выполнение проекта по определению границ водоохранных зон и прибрежных полос на реке Кола. Для обеспечения населения Мурманской области качественной питьевой водой была разработана региональная целевая программа по водоснабжению области на 2008-2017 годы.

B-port.com