2009-02-16

Россия. В Мурманске утвердили первую фазу освоения Штокмана

Представители ОАО "Газпром", Total и StatoilHydro посетили Мурманск для обсуждения процесса разработки первой фазы Штокмана.

На встрече была представлена презентация первой фазы - общей технологической схемы сооружения береговых объектов. Огромные площади со строениями, мощная техника, инженерные схемы, собственная электростанция, вырабатывающая до 650 мега ватт, - входят в первую фазу строительства.

Окончательный детальный план будет готов к марту 2010 г. А календарный план начала строительства будет представлен уже в ближайшие два месяца. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов предложил в качестве площадок для начального этапа Печенгскую бухту и Кандалакшский порт, оснащенные железнодорожными путями.

Уже проводятся рыночные исследования для выявления потенциальных подрядчиков и поставщиков оборудования. Общественный тендер по контрактам на поставку оборудования будет объявлен в 2009 г. Так как Штокмановское месторождение является российским проектом, то и приоритет будет отдаваться отечественным поставщикам и подрядчикам.

Shtokman Development AG предполагает сотрудничать с лучшими компаниями, принимать на работу, обучать, и давать профессиональный рост российским специалистам, имеющим соответствующее образование. В ближайшее время будет разработан веб-портал для регистрации потенциальных поставщиков.

Такой глобальный проект имеет ряд пока нерешенных проблем: разрешение судам на прибытие и выход в море, таможенное оформление, иммиграционные процедуры для прибывших и убывших на работы, наземная перевозка грузов вне дорог. Но, как заверил глава Shtokman Development AG Юрий Комаров, все находится в стадии разработки. И первые результаты уже есть, например, решен вопрос о выводе Териберки из пограничной зоны и участии Мурманска в газовом проекте.

Вблизи Мурманска будет построена комплексная база обеспечения с причалами, складами, терминалами, офисами и узлами для приготовления бурового и цементного растворов. На базе Мурманских учебных заведений планируется переобучение и повышение уровня персонала для работы на Штокмане. Планируется создание новых программ поддержки местного малого бизнеса.

RusEnergy