2006-04-21

Россия. В Муйском районе Бурятии задействована половина лицензий на золотодобычу

52% выданных недропользователям лицензий на геологическое изучение и добычу золота задействовано в работе. Всего по Муйскому району недропользователям выдано 29 лицензий, из них три на геологическое изучение, остальные - совмещенные и добычные.

При дефиците балансовых запасов россыпного золота в районе более года длился процесс переоформления лицензий недропользователя ООО "Недра Бурятии" на предприятие ООО ГГП "Бурятия". В итоге было потеряно два добычных сезона, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ". В результате ГГП "Бурятия" из Москвы, зарегистрированное в г. Улан-Удэ, имея 9 лицензий с запасами категорий В+С1+С2 2,5 тонны золота в 2004-2005 годах, не добыло ни одного килограмма. На 2006 год у данного предприятия до сих пор не утверждена квота на добычу и не начато финансирование работ. Как отмечают в районной администрации, "экономически выгоднее было бы и для района и для республики часть лицензий вышеупомянутого предприятия изъять и выставить на аукцион, но федеральные власти игнорируют мнение и предложения регионов и органов муниципальных образований по этому вопросу".

По ходатайству администрации в 2005 году досрочно прекращено право пользования недрами ООО "Городской рынок" по участкам "Комариха" и "Комарихинская терраса", ЗАО "Севзото" - участок "Серебряковский" (нижний) и долина р. Саку. Лицензии для проведения поисково-оценочных и геологоразведочных работ с попутной добычей получили в прошедшем году ООО "Тулуя" - участки "Стрелка" и "Петелинский –Тулуинский", и ООО ГК "Партия" - участок "Тулдунь-Тулуя", а также ООО "Старатели Каралона" для проведения поисковых работ в верховьях правых притоков р.Муи.

По заявкам недропользователей на 2006 год Федеральное агентство по недропользованию Российской Федерации (Роснедра) утвердило следующие объекты лицензирования для геологического изучения и добычи золота: ручьи Булунда, Саку, Крутой, Комариха. Аукцион по этим объектам состоялся 11 апреля 2006 г. Сейчас известно, что лицензии на участки "Саку" и "Булунда" получили "Старатели Каралона". Кроме того, на согласовании в Роснедра находятся объекты золоторудных зон: Янгудская, Парамо-Самокутская, Ирбо-Келянская и Нижне-Орловская.