2004-09-24

Россия. В МПР состоялась рабочая встреча с делегацией Республики Корея

   Министр природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнев 22 сентября 2004 г. провел рабочую встречу с делегацией Республики Корея.
    В ходе переговоров стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере природопользования. Корейская сторона выступила с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между двумя странами в области развития ресурсной базы, поскольку Республика Корея является крупным импортером нефти, газа и минеральных ресурсов. По словам Министра по коммерции, промышленности и энергетики Республики Корея Ли Хи-Бома, 70 % нефти и 50 % газа в Корею ввозится из стран Ближнего Востока. Ежегодно Корея импортирует около 800 млн баррелей нефти. В этой связи, корейская сторона высказала заинтересованность в скорейшем создании транспортной инфраструктуры в Восточной Сибири.
    Как отметил Министр природных ресурсов РФ, договор о сотрудничестве станет взаимовыгодным. Создание транспортной инфрастуктуры в Восточной Сибири имеет большое значение и для России, но в силу больших финансовых затрат на строительство (затраты составят около 14 млн дол.), необходима уверенность в том, что нефтепровод будет направлен на уже сформированные рынки.
    В ходе беседы Ю.П. Трутнев проинформировал корейскую делегацию о планах относительно Ковыктинского месторождения: «Поскольку владельцы лицензии (ОАО «Руссиа Петролеум») в течение 10 лет так и не приступили к освоению месторождения, перед Министерством стоит задача к концу 2004 – началу 2005 г. исправить эту ситуацию». По словам министра, наиболее реальный срок для начала добычи и поставки ресурсов с Ковыктинского месторождения – 2008-2010 гг.

МПР России